Erwerbungen - Auswahl
 

Die Schmuckkünstler 

in der Sammlung zeitgenössischen Schmucks der Danner-Stiftung                                         Stand 07-2017

Liste der Schmuckkünstler


im Format .doc

im Format PDF

Die Schmuck-Sammlung der Danner-Stiftung umfasst Objekte von folgenden Schmuckkünstlern:

 A B C D E F G H  J  K  L M  N O P R S T V W Y Z  

A

Atrops, Volker

B

Babetto, Giampaolo

Baezner, Anne

Bahlmann, Alexandra

Bakker, Gijs

Barklund, Rut Malin

Bauer, Ela

Baugut, Claudia

Baule

Becker, Friedrich

Becker, Michael

Betz, Doris

Bielander, David

Bischoff, Manfred

Boekhoudt, Onno

Bornhofen, Ingeburg

Bott, Rudolf

Bojer-Pellerej, Brune

Britton, Helen

Brovia, Beatrice

Bury, Claus

Bury, Pol

Butler, Catherine

C

Calder, Alexander

Cartlidge, Barbara

Cassar, Erico

Castañon, Jorge

Cecchetto, Giorgio

Cepka, Anton

Chang, Peter

Cheng, Nicolas

Chitsaz-Shoshtary, Carina

Corvaja, Giovanni

D

Danielová, Mária

Deckers, Peter

Dobler, Georg

Dziuba, Gabriele

E

Eiber, Simon Peter 

F

Fisch, Arline

Freeman, Warwick

Fritsch, Karl

Fröhlich, Max

Frühauf, Anton

Funaki, Mari

G

Gentille, Thomas

Groß, Martin

Gut, Andreas

H

Harvey,Mielle

Heintze, Renate

Heuser, Stefan

Hilbert, Therese

Hiramatsu, Yasuki

Holder, Elisabeth

Honing, Willem

Hübel, Angela

I

Iino, Ichiro

Imura, Hiroshi

Ingold, Res

Ishikawa, Mari

Itoh Kazuhiro 

J

John, Svenja

Jung, Junwon

Jünger, Hermann

Jünger, Ike 

K

Kageyama, Kimiaki

Kallfelz, Jutta

Kamato, Jiro

Kaminski, Vered

Kirchner, Nikolaus

Kodejš, Jaroslav

Kodré, Helfried

Kölsch, Melanie

Konishi, Jun

Kruger, Daniel

Künzli, Otto 

L

Lee, Dongchun

Leersum, Emmy van

Lehtinen, Helena

Letz, Marie

Lorenzen, Jens-Rüdiger

Lühtje, Christa

M

Maierhofer, Fritz

Makigawa, Carlier

Marsland, Sally

Martinazzi, Bruno

Marx, Falco

Mason, Roy

Minegishi, Yukata

Mönnich, Mathias

Morellet, François

Müller, Linda

Mundinger-Koch, Ulrike

Mustonen, Eija

N

Nagai, Erico

Nele, E.R.

Neumann, Doris

Nisslmüller, Manfred

Novák, Vratislav Karel

O

Opocenský, Pavel

P

Patta, Magarete de

Pavan, Francesco

Pechmann, Gabriele von

Persson, Sigurd

Peters, Ruudt

Pijanowski, Eugene Michael

Pinton, Mario

Planteijdt, Annelies

Pontoppidan, Karen

Preston, Alan

Prühl, Dorothea

Puig Cuyás, Ramón

R

Rahs, Wolfgang

Rana, Mah

Reiling, Reinhold

Rhodius, Vera

Röhrig, Martina

Rothmann, Gerd

S

Sajet, Philip

Sarneel, Lucy

Sato-Pijanowski, Hiroko

Schaefer, Fabrice

Schmidt, Anja

Schmölzer, Sepp

Schobinger, Bernhard

Siemund, Vera

Skal, Hubertus von

Skubic, Peter

Smit, Robert

Smith, Art

Sophocleous, Despo

Sottsass, Ettore

Speckner, Bettina

Spiller, Erich

Steinau-Steinrück, Caroline von

Stofer, Hans

Symon, Josef

T

Takeuchi, Mirei

Thomas, Detlef

Torun Bülow-Hübe, Vivianna

Treykorn, Andreas

Tridenti, Fabrizio

Tümpel, Wolfgang

Trumann, Catherine 

V

Vigeland, Tone

Vilhena, Manuel

Visintin, Graziano 

W

Walker, Lisa

Watkins, David

Weber, Norman

Wehrens, Jan

Weinberger, Barbara

Wittek, Walter

Wirkkala, Tapio 

Y

Yamada, Mizuko

Yr Jónsdóttir, Hildur 

Z

Zahn, Helga

Zanella, Annamaria

Zeitner, Herbert

Zschaler, Othmar


Pfeil nach oben